Как правильно писать в заявлении на РВП место рождения?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста, я гражданка Украины подаю(в Москве) на РВП по мужу (муж гражданин РФ и сыну уже 9 месяцев). Мне постоянно находят причину для отказа.В последний раз потребовали написать место рождения не по паспорту, а по свидетельству о рождении, где указана Ворошиловградская область,которая сейчас Луганская.Так вот теперь требуют взять справку в посольстве о ее переименовании.Имеют ли они на это право и как быть? На какие законы ссылаться? и как все же правильно писать? т.к.каждый раз требуют переписывать, то по паспорту (а свидетельство я якобы потеряла), то на оборот...??????Это бесконечно(((

, Ярослава, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При оформлении документов на РВП вам необходимо руководствоваться

Действующая редакция — ПРИКАЗ МВД РФ от 14.04.2003 N 250 (ред. от 10.05.2007) «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО»

И писать правильно так как вас консультирует сотрудник МВД.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ярослава!

С бюрократами очень сложно спорить. Я сам когда-то проживал в Ворошиловградской, а после в Луганской области.

Всё это уловки чиновников. Ворошиловградская область была переименована в Луганскую ещё в бытность Советского Союза.

УКАЗ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА УКРАИНСКОЙ ССР

О переименовании города Ворошиловграда и Ворошиловградской области (Ведомости Верховного Совета, 1990, № 20, ст. 316)

Учитывая мнение местных Советов народных депутатов, трудовых коллективов и общественности, Президиум Верховного Совета Украинской ССР постановляет:
Переименовать город Ворошиловград в город Луганск и Ворошиловградскую область — в Луганскую.

В.ШЕВЧЕНКО
Председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР
Н.ХОМЕНКО
Секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР

Киев, 4 мая 1990 года
№ 9169-XI

Можете сослаться на этот документ, хотя непонятны требования бюрократов...