Отказали в льготной пенсии из-за нехватки одного месяца

Здравствуйте,

Мне отказали в льготной пенсии.В виду того что не хватает одного месяца.

Рекомендуют обратиться в следующем году.Мне 50.Выработано специального стажа 4года 10 месяцев.29дней,написали что требуется 5 лет.Первый список.

Стоит ли подавать в суд и есть ли шансы решить вопрос о назначении пенсии сейчас,а не через год?

Спасибо.

, Анжелика, ж/д_ст. Калуга-1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжелика!

А Вы продолжаете работать по льготной профессии? Если продолжаете, то можете обратиться в ПФ не через год, а доработав этот недостающий месяц.

Стоит ли подавать в суд и есть ли шансы решить вопрос о назначении пенсии сейчас, а не через год?
Анжелика

В суд имеет смысл подавать в том случае, если Вам не включили в стаж какой-нибудь период, подлежащий включению.

Анжелика
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

В данный момент не работаю.И возможности нету доработать по этой специальности.Мне не посчитали в льготныйстаж по беременности и родам.

Спасибо за ответ.

Мне не посчитали в льготныйстаж по беременности и родам.
Анжелика

Отпуск по беременности и родам подлежит включению с льготный стаж, поскольку он оформляется листком временной нетрудоспособности. Поэтому в пенсии Вам отказали незаконно. Обращайтесь в суд.