Необходимо оспорить решение УФАС и отменить итоги электронного аукциона и определения поставщика

Нас отклонили от участия в тендере. Мы подали жалобу в УФАС Пермского края, ее признали необоснованной (но доводы жалобы имеют законное основание). Как поступить в этой ситуации? Подавать исковое заявление в Арбитражный суд на УФАС? Или на заказчика? В результате необходимо добиться отмены определения поставщика и возможности заново участвовать в тендере.

, Наталия, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Вам нужно оспаривать решение УфАС о признании вашей жалобы необоснованной. Оно осуществляется в порядке главы 24 АПК РФ.

Однако, суд вряд ли отменит торги. Для этого нужно подавать заявление о признании торгов недействительными.

Согласно ст.198 АПК РФ 1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Желаю удачи!