Как вменить в обязанности работников исполнение работы, не предусмотренной трудовым договором?

Добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли уборщику служебных помещений вменить, допустим, благоустройство клумб или курьерскую работу? Если все сделать в соответствии со статьей 74 ТК РФ. Утвердить новые должностные, предупредить за 2 месяца и т.д.

они у нас от силу полдня работают, а получают за полный день.

, Ольга, г. Мурманск
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Должностную инструкцию можно изменить без согласия работника. Это локальный акт, который вы вправе изменять. Согласовывать изменения с работником не нужно.

Однако условия работы, о которых вы договорились с работниками, можно изменять по соглашению сторон. Потому если изменили содержание должностных инструкций, новые обязанности будут выполнять те сотрудники, которых примете на работу после изменений.
Чтобы обновленные нормы инструкций выполняли работающие сотрудники, получите их согласие на корректировку должностных обязанностей.

Кроме того, наименование должности — обязательное условие трудового договора.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это врядли возможно. В силу ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Иными словами, чтобы воспользоваться ст. 74 ТК РФ должны соблюдаться два услвоия

1. наличие организационных или технологических изменений условий труда (врядли у Вас поменялась технология уборки)

2. трудовая функция работнкиа меняться не должна, а Вы именно это планируете сделать.

Андрей Асташкин
Юрист, г. Москва

Да, такой вариант вполне допустим.