Как пенсионеру добиться компенсации за перелет в санаторий, если оплата произведена с карты дочери?

Я являюсь пенсионером мвд по предложенной мне путевки в санаторий произвел оплату белета с карты сбербанка своей дочери, так как со своей пенсионной не смог по причине 18 значного номера карты, а требовалось с 16 значного. В дальнейшем в пенсионном отделе мне заявили , что возврат невозможен по причине что дочь не является членом семьи ей 26 лет.правомерени ли отказ .и возможно ли что нибудь предпринять.

, Олег, г. Калуга
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Приказ МВД РФ от 22.08.2003 N 667
(ред. от 23.05.2011, с изм. от 16.05.2012)
«О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.09.2003 N 5071)

6. Возмещение расходов по проезду и провозу личного имущества осуществляется после представления в финансовое подразделение органа внутренних дел, внутренних войск документов:
подтверждающих фактические затраты, связанные с проездом и провозом личного имущества, при приобретении проездных и перевозочных документов за свой счет (подтверждающих факт оплаты туристической путевки);
подтверждающих факт пребывания (командировочные удостоверения, предписания, отпускные удостоверения с соответствующими отметками о пребывании в пунктах командировки или отпуска, справки о пребывании в санатории или доме отдыха, в лечебном учреждении, выписки из приказа об увольнении со службы (военной службы), посадочные талоны), а также подтверждающих факт пересечения государственной границы Российской Федерации.
(п. 6 в ред. Приказа МВД РФ от 24.05.2010 N 391)

Т.о., наряду с билетами Вам нужно представить также справку о пребывании в санатории. И тогда станет понятно, что в санатории была не Ваша дочь, а Вы.

Если все равно будет отказ, вопрос нужно решать в судебном порядке.