Переселение из ветхого жилья, если с мужем в разводе

Здравствуйте. В ветхой 2-комнатной квартире, площадью 37 кв. м. зарегистрированы я, бывший муж и двое разнополых несовершеннолетних детей (дети живут со мной, но официально место их жительства не определялось). Договор соцнайма заключен на имя бывшего мужа. Дом будут расселять, в администрации сказали, что им без разницы, в каких мы отношениях, жилье будут выделять по метражу. Правомерны ли их действия, ведь фактически мы живем на две семьи, зачем нам общая квартира?

, Ольга Скрипченко, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Договор соцнайма заключен на имя бывшего мужа. Дом будут расселять, в
администрации сказали, что им без разницы, в каких мы отношениях, жилье
будут выделять по метражу. Правомерны ли их действия, ведь фактически мы
живем на две семьи, зачем нам общая квартира?

Для начала, я вам могу сказать следующее: ваш супруг может вас снять с регистрационного учета, как бывшего члена семьи, так как брак между вами расторгнут.

По закону вам должны предоставить новое жилое помещение равноценное по площади ветхому. Так как вам предоставляется жилое помещение не по улучшению жилищных условий.

По этому соглашайтесь на те условия которые вам предлагает администрация.

С уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам будет предоставлена двух комнатная квартира по площади равная старой квартире.

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Переселение из аварийного жилья носит компенсационный характер и не является улучшением жилищных условий. Если Вы состоите на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и признаны малоимущими — тогда Вы вправе претендовать на предоставление нового жилья по договору социального найма по норме предоставления.