Облагается ли НДФЛ сумма неустойки по ДДУ?

Ответьте пожалуйста, облагается ли НДФЛ сумма неустойки, выплаченная застройщиком физическому лицу за нарушение сроков по ДДУ.

, Наталья, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015

Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

Таким образом, к сожалению, с неустойки нужно платить НДФЛ