Нужно ли гражданам Узбекистана разрешение на вывоз ребенка за границу, если он родился в РФ?

Мы с мужем граждане Узбекистана. Ребенок родился в России. Нужно ли отцу разрешение на вывоз ребенка в Узбекистан, если я не имею претензий?

, Нисо, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если с ребенком будет следовать один из родителей, то разрешения второго не нужно. Письмо ФСБ!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Таким образом, выезд из страны допускается без согласия второго родителя