Как истребовать зарплату за три месяца работы вахтовым методом?

Человек отработал 3 месяца вахтовым методом, в договоре была указана небольшая сумма З/П , так как по устному заверению начальник пообещал достойную оплату по окончанию работы. Но вот уже прошло более двух месяцев, а зарплаты нет. Что делать? Обратиться в КТС или суд и требовать зарплату указанную в договоре, либо как - нибудь правовым способом можно взыскать с начальника большую сумму?

, Влад, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад!

Правовым способом взыскать зарплату можно, обратившись в суд или в прокуратуру по месту нахождения организации, где он работал вахтовым методом. Но взыскать получится только ту зарплату, которая была указана в трудовом договоре. Нелегальную добавку к зарплате взыскать не получится. Для обращения в суд необходимо приложить к иску копию трудового договора, копия приказа о приеме на работу, копию трудовой книжки, справку о средней заработной плате (из бухгалтерии предприятия). Для обращения в прокуратуру прилагать эти документы не обязательно.

Влад
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. А можно ли привлечь в такой ситуации начальника к ответственности на основании статьи 145.2 ? Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Уточнение клиента

«А можно ли привлечь в такой ситуации начальника к ответственности на основании статьи 145.2? Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей».

Можно, если будет установлен умысел работодателя, что невыплата была из корыстной или иной личной заинтересованности. Именно поэтому я и предложил Вам обратиться в прокуратуру с заявлением, где все это могут и должны проверить.