В течении скольких дней должны вернуть деньги после снятия ареста со счета?

Добрый день! списали денежные средства со счета, это переводятся алименты. предоставила справки что действительно это перевод алиментов. со счета сняли арест , а деньги не переводят, как быть??? В течении какого времени должны вернуть?

, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день. Напишите заявление судебному приставу-исполнителю о немедленном возврате необоснованно списанных денежных средств с Вашего счета. В случае, если пристав не среагирует — пишите жалобу старшему судебному-приставу.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Если сняли приставы, то возврат денег очень сложный. так как все перечисления идут через УФК, а УФК уже закрыла всякие платежные операции (с 26.12.2016 года, они так делают каждый год). При этом сама процедура необдуманная и многоступенчатая. Например, если у вас «сняли» приставы деньги вчера, а сегодня вы отнесли им справку о том, что деньги по ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не взыскиваются, и приставы тут же сняли арест со счета, то как минимум 5 дней переводит УФК деньги на временный депозитный счет отдела приставов, 5 дней пристав распределяет денежные средства для погашения долга, и в течение 5 дней денежные средства переводятся взыскателю, но иногда сроки бывают в большую сторону, иногда в меньшую.

Если Ваши деньги уже переведены взыскателю, то тут Вам надо написать заявление приставам, чтобы они отозвали платеж.

А если женьги все еще в УФК или у приставов, то придется немного подождать.