Как определяется очередность предоставления отпусков, если у обоих сотрудников есть преимущество?

У нас три сотрудника на одинаковой должности, отпуск предоставляется по распределению в разное время, у одно сотрудника имеется двое детей дошкольного возраста ( возраст 6 и 2,5 года) супруга у коллеги учится заочно в институте ! У меня детей нет, у моей супруги есть ребёнок от другого брака (возраст 5 лет) сейчас находится на больничном по беременности, срок на конец января! Согласно ст. 123 тк рф я имею преимущество по распределению периоду отпусков, согласно коллективного договора у имеется тоже преимущество! Хотели уйти в одно время, но начальник не даёт! У кого больше преимущества по данному спору?

, Игорь, пгт. Уруша
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам однозначно отпуск должны предоставить в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
У кого больше преимущества по данному спору?
Игорь

В данном случае вопрос так не решается. Если у других работников, есть право на предоставление им отпуска в то время по их желанию, им отпуск тоже должен предоставлен.

Таковы требование законы.