Процедура оплаты кредитного долга, если уже вынесено судебное решение

Уважаемые Господа юристы!

24.12.16 г. в своём почтовом ящике мною были обнаружены 2 письма:

1-е из Москвы от ОАО "ОТП Банк" - УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИНИЦИИРОВАНИИ СУДЕБНОЙ ПРОЦЕДУРЫ. Отправлено из Москвы 17.12. в Архангельске 22.12.16 г.

2-е от Мирового судьи судебного участка №2 Соломбальского судебного района. Отправлено согласно штемпеля 19.12. в почтовом отделении №13 зарегистрировано 22.12.16 г.

Мною получен Судебный приказ от Мирового судьи нашего судебного участка в г. Архангельске о взыскании в пользу ОАО "ОТП-Банк" (Венгрия) задолженности по кредитному договору в сумме 31990=66 руб. Головной офис банка находится в Москве. На судебном заседании я не присутствовал и оповещения о нем не получал.

1. В Мировом суде своего участка на судебном заседании при вынесении решения я не присутствовал.

2. Оповещения о дате судебного заседания не получал.

3. У меня нет на руках расчетов банка о структуре задолженности.

4. Кредит образовался путём приобретения мною мобильного телефона в «Евросети» («ОТП-Банк» заочно одобрил мне кредит на его покупку).

5. Первые четыре платежа по Договору я произвел в срок и в полном объёме.

6. Уже около года я числюсь в качестве безработного и зарегистрирован в Центре занятости г. Архангельска.

7. У меня не было доходов за это время, кроме пособия по безработице.

8. Я обращался в офис Банка в Архангельске с просьбой пересмотреть структуру платежей по кредиту в сторону их снижения и увеличения срока выплат (правда, в устном порядке, но готов был написать заявление). Однако сотрудница банка ответила мне, что подобной процедуры у них не предусмотрено и всё бесполезно.

• Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации? Я готов продолжить выплаты, но, с учётом моего статуса безработного, пока минимальными суммами.

• Как сделать так, что бы сумма задолженность не продолжала расти? Даже с учётом минимальных выплат.

• Стоит ли мне отменять судебный приказ? Ведь, я готов гасить задолженность. Но, как это будет выглядеть, если за дело возьмутся судебные приставы?! Смогу ли я договориться с ними об оплате частями, регулярно (ежемесячно) задолженности посильными небольшими суммами?

• Как обезопасить себя от описи имущества судебными приставами???

• Какой наилучший выход для меня будет лучшим в сложившейся ситуации?

Заранее благодарен!

--

С уважением,

Иван Рыбченко

моб. + 7 (964) 299-18-49

mailto: cityman2003@yandex.ru

, Иван, г. Архангельск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Для того, чтобы не было возбуждено исполнительное производство у вас выход только один — отмена судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обратитесь в банк с официальным обращением с просьбой о реструктуризации вашего кредита. Сейчас, как правило, в банках созданы специальные отделы, которые этим занимаются.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1) В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В Вашем случае отменять судебный приказ можно отменить в первую очередь для отсрочки вступления в силу судебного акта о взыскании задолженности.

2) В дальнейшем в службе судебных приставов: В соответствии с. п 1 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

3) Можно попытаться применить п.1 ст. ст. 451 ГК РФ. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. для этого Вам вначале необходимо обратиться в банк с заявлением об изменении условий договора, В случае отказа банка обратиться в суд с данным требованием.