Как избежать доплаты при расселении из аварийного жилья, если в собственности есть другое жилье?

Доброго времени суток.Проблема в следующем.

Имею в собственности комнату на ОК,там секция на 3х хозяев,то есть три комнаты.Долевая собственность 34/100

Дом идет под снос.

Дают жилье в другом районе.Однокомнатную квартиру.Но так как там площадь больше,чем я имею в собственности,то мне придется доплатить из своего кармана,так как,у меня в собственности есть еще одна квартира.

Вопрос такой.Как лучше поступить?может мне переоформить квартиру на родственника,чтобы кроме ОК у меня ничего не было в собственности и тогда доплата на однокомнатную квартиру в новом районе будет произведена за счет государства?

, Екатерина, г. Пенза
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если переселяет государство — как правило, доплачивать ничего не нужно, «лишние» метры идут в так называемый «зачет выкупной цены». Наличие у Вас в собственности другого жилья влиять никак не должно на реализацию Ваших прав при расселении аварийного жилья.

Опять же, если расселяет государство — то переоформлениями в этот период лучше никакими не заниматься, чтобы не породить волокиту.

Если переселяться предлагает «частник» — то логично было бы доплатить (если сумма адекватная) и получить взамен аварийного «сарая» полноценную новую квартиру, без всяких долей. Если сумма не устраивает — торгуйтесь, т.к. это застройщику нужно Вас переселить, а не Вам — выселиться.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Они называют это Соц поддержкой тех,у кого нет в собственности другого жилья.Сумму доплаты никто не озвучивает,хотя переселение уже весной 2017.Просто у меня нет возможности доплаты.Но есть вариант не получать новое жилье,а получить наличными сумму за выкуп ОК по цене АВАРИЙНОГО жилья,то есть это копейки вместо крыши над головой.

«Они» — это кто? Судя по тому, что Вы все же говорите об изъятии — это муниципалы. Попробуйте все же уточнить цену этой доплаты, либо обратиться напрямую в курирующий орган Вашего региона — департамент ЖКХ, например, за более детальными разъяснениями относительно условий программы переселения.