Правомерен ли отзыв работника из отпуска, если осталась неделимая часть отпуска?

Не нарушается ли Закон, если работника отзывают из ежегодного отпуска во время оставшейся неделимой части 14 дней?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Отзыв из отпуска допускается только с согласия сотрудника, если он согласен, то можете отозвать, оформив приказом, с которым сотрудник будет ознакомлен под роспись.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

на этот счет в законе не говорится за сколько дней до окончания отпуска из него может быть отозван работник. При этом обязательным условием отзыва — является получение согласия работника.

Статья 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.