Как максимально снизить сумму взыскания за затопление квартиры, если истец не пустил в квартиру эксперта?

Прохожу по делу ответчиком по затоплению квартиры ниже этажом,предлагал сделать им ремонт,отказались,оценку провел их знакомый,соответственно завысил стоимость ремонта.Суд был,ходатайствовали о назначении экспертизы, 2 раза истец не пустил эксперта, а в суде говорил что эксперт не пришел и не уведомил заранее о назначении экспертизы.Суд вынес решение о взыскании с меня всю сумму оценки и все расходы истца полностью.Как в апелляции сделать так чтобы ему вообще отказали во взыскании ?Ведь он на самом деле 2 раза не пустил эксперта.Какие есть выходы,чтобы максимально снизить сумму взыскания?

, Марсель, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марсель. Оспорить взыскание во второй инстанции намного сложнее, чем в первой. Необходимо оспаривать как объем ущерба, так и его стоимость. По существу, все сводится к доказыванию. Нет никаких волшебных формул, вроде сделайте так-то и так-то и вашему истцу будет отказано. Для достижения цели в суде необходимо хорошо знать материалы дела, предоставлять доказательства, оспаривать доводы и доказательства другой стороны. Для этого нужно участвовать в деле непосредственно. Заочные бесплатные консультации не в состоянии решить подобный вопрос.