Возможен ли возврат денежных средств, если в расписке указан аванс-задаток, а договор не заключался?

Добрый день! Суть проблемы такова: Хотел взять в аренду помещение (где находится сауна), устно договорились об условиях. Внес денежные средства в качестве аванс-задатка за аренду (арендодатель написал в расписке аванс-задаток), при этом договор никакой не заключался. На данный момент условия по сдаче в аренду помещения (сауны) изменились. Меня они не устроили. Я попросил вернуть внесенные мною денежные средства. Арендодатель отказался. Есть ли смысл обращаться в суд за защитой своих законных интересов?

, Сергей, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Пишите претензию о возврате задатка. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Казань

Спасибо Надежда, немного конкретизирую вопрос: была написана расписка в получении денежных средств арендодателем. В расписке было написано получение денежных средств в качестве аванс-задатка за аренду помещения. Ключевое слово - аванс-задаток. Как бы двойное значение. Так как оно квалифицируется с юридической точки зрения? Все-таки аванс или задаток??? И правомерен ли отказ в возврате денежных средств, если договор аренды и конечно договор задатка не заключался?

Спасибо Надежда, немного конкретизирую вопрос: была написана расписка в получении денежных средств арендодателем. В расписке было написано получение денежных средств в качестве аванс-задатка за аренду помещения. Ключевое слово — аванс-задаток. Как бы двойное значение. Так как оно квалифицируется с юридической точки зрения? Все-таки аванс или задаток??? И правомерен ли отказ в возврате денежных средств, если договор аренды и конечно договор задатка не заключался?
Сергей

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма — задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Аванс — подлежит возврату в любом случае. Считаю, что неправомерен отказ, аванс должен быть возвращен. По моему мнению, у вас хорошие перспективы в суде.

Удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, для начал направьте требование письменное о возврате суммы, указанной в расписке, укажите срок возврата и реквизиты, далее если средства не поступят, придется обращаться в суд с иском о взыскании средств. Также сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Казань

Спасибо Виолетта, выше я немного конкретизировал вопрос.