Что нужно сделать, чтобы собственники платили за электроэнергию по приборам учета?

в нашем доме управляющая компания без согласия собственников отменили приборы учета на элэктро энергию .Теперь мы платим по нормативу в два раза больше .Что можно сделать чтобы собственники платили по счетчикам которые стоят в каждой квартире

, валентина, г. Оренбург
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. 1. В УК необходимо узнать причину по которой не принимаются показания приборов учета к начислению. Возможно приборы учета вышли за сроки поверки либо неисправны.

2. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета (п.80 постановления Правительства РФ от 06.05.2011г.№ 354). В случае если ваш прибор соответствует указанным требованиям, имеется акт о вводе данного прибора в эксплуатацию, УК обязана принимать показания прибора для расчета платы за эл.энергию. В противном случае обращайтесь в контролирующие органы с жалобой на действия УК.

3. В случае если ваш прибор не соответствует требованиям указанным в п2 моего ответа, вам необходимо устранить причины несоответствия, т.е установить новый прибор либо провести поверку. Обратиться в УК для оформления документов по вводу в эксплуатацию, опломбировке и далее вести расчет за потребленную эл.энергию по показаниям прибора учета.

Успехов.