Отказали в восстановлении в ВУЗе, так как отменили специалитет по моей специальности

Здравствуйте!

Была отчислена с вуза в 2013 году с 5 курса (осталось сдать госы и защитить диплом). В этом году планировала восстановиться, что бы перевестись в университет в другом городе, куда я переехала. На что мне сказали, что восстановление не возможно, так как нет больше специалитета по моей специальности, а только бакалавриат. А на бакалавриат можно поступить только на 1 курс.

Подскажите пжл как мне поступить? Есть ли какие то варианты при которых мне не придется учиться заново, что бы получить диплом!

, Дарья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

К сожалению, если прежних условий обучения нет, то вам правильно сказали. Попробуйте обратиться к декану/ректору, можно записаться к нему на прием.

С Уважением, Надежда.