Может ли работодатель потребовать полного восстановления машины за мой счёт?

Доброго времени суток!

28.11.2016 г. следуя к месту командировки на рабочей машине попал в ДТП. Был подрезан машиной, шедшей на обгон. При уходе от столкновения меня занесло на неочищенную обочину, после чего автомобиль потерял управление и вылетел в кювет. (фото с места аварии имеется). ПДД мною не были нарушены. Данная ситуация зафиксирована в протоколе сотрудником ДПС. Сам попал с переломом позвоночника в больницу. Вместе со мной в машине находились ещё 2 человека. (один совсем не пострадал, у другого - ушиб позвоночника). Вскоре по почте получил копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 12.24 пп.10.1 ПДД РФ.

Хотел бы получить ответ на свой вопрос - какие последствия меня ожидают и может ли работодатель потребовать полного восстановления машины за мой счёт?

, Александр, г. Сызрань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, в данном случае может, так как

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Но только после постановления суда по делу

Александр
Клиент, г. Сызрань

Спасибо большое за информацию!