Мужу ВСК отказала в страховании в связи с возрастом автомобиля

Здравствуйте, мужу ВСК отказала в страховании авто (Мазда 3 2007г.в.) в связи со старым годом выпуска авто. Правомерно ли это и куда обратиться за помощью?

, Полина, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае отказ в заключении договора ОСАГО не правомерен, поскольку он является публичным.

В силу требований ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

В первую очередь по данному отказу подается жалоба в ЦБ РФ.

Далее отправляете по почте, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в адрес страховой компании заявление о страховании с приложением к нему необходимых копий документов.

В течение суток с момента получения данного заявления страховая компания обязана заключить договор. В случае отказа — можете обращаться в суд с требованием о понуждении его заключения, а также взыскания компенсации морального вреда и понесенных судебных расходов.

Полина
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое за доходчивый ответ! Удивлена получением консультаци, т.к. на других сайтах предлагают лишь перезвонить. Еще раз спасибо, удачи в профессиональной деятельности!