Сожитель хочет подарить мне долю в квартире, нужно ли будет оплачивать мне налог?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой сожитель хочет подарить мне долю в квартире, через месяц после дарения планируем заключить брак. Нужно ли мне оплачивать налог за дарение? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо большое. А нужно ли получить согласие собственника второй доли в квартире на дарение ?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, поскольку в момент заключения договора дарения Вы не являетесь супругами. Только наличие родственных отношений или нахождение дарителя и одаряемого в официально зарегистрированном браке являются основанием освобождения от уплаты налога при дарении.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, надо

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемыйявляются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Спасибо большое. А нужно ли получить согласие собственника второй доли в квартире на дарение?
Наталья

нет

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть, пока ваш сожитель не является вашим супругом, налог вы обязаны оплатить.

Желаю удачи!

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья.

Вы освободитесь от уплаты НДФЛ если дарение будет после заключения брака.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Лучше сделать это после вступления в брак. Иначе придется заплатить 13 % от суммы.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом.Удачи!

С уважением, Оксана