Куда обратиться по поводу мошенничества, если после оплаты товара продавцы пропали?

Оплатили фирме в другом городе за материал, а они перестали отвечать и вообще пропали, сменили наименование и сайт, Что нам делать?

, Мария, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!
Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.11=59 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следоаателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Вы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика с требованием о расторжении договора, возврате уплаченных по договору денежных средств, а также % за пользование. Сведения о факте ликвидации организации вы можете получив в режиме онлайн путем получения сведения о государственной регистрации юридических лиц на сайте Федеральной налоговой службы.

Артем Макаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария.

Если у вас есть доказательство того, что вы действительно оплатили товар (чеки, расписки и т.д.) и что товар вы не получили, смело обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве(ст.159 УКРФ)

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Куда обратиться по поводу мощейничества

Оплатили фирме в другом городе за материал, а они перестали отвечать и вообще пропали, сменили наименование и сайт, Что нам делать?

Добрый день, Мария!

Обратитесь с заявлением в полицию, приложите доказательства. Подавать надо по месту совершения преступления.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если Вы были обмануты, то необходимо обращаться в полицию по поводу мошенничества. От скорости, с которой Вы обратитесь за защитой своих прав в полицию напрямую зависит благоприятный для Вас исход дела. Заявление в полицию по факту мошенничества можно написать в территориальном отделении полиции, но лучше подготовить заявление заранее.

Заявление подается в Ваше территориальное отделение полиции (а также в управление „К” МВД России в случае мошенничества в сети „Интернет”). Подавать заявление эффективнее всего лично, однако в случае невозможности этого, Вы можете подать заявление по факту мошенничества через официальный сайт МВД.