Могут ли сына забрать в армию, если он восстановится в ВУЗе после отчисления?

Сын отчислился из вуза по собственному желанию, в феврале будет восстанавливаться. Если он восстановится на очное обучение, могут ли его забрать в армию не закончив обучение? Влияет ли платное -бесплатное обучение?

, Светлана, г. Брянск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет, повторно отсрочка от армии в связи с обучением в ВУЗе не предоставляется. Независимо от формы обучения.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сын отчислился из вуза по собственному желанию, в феврале будет восстанавливаться. Если он восстановится на очное обучение, могут ли его забрать в армию не закончив обучение? Влияет ли платное -бесплатное обучение?
Светлана

«Нет, повторно отсрочка от армии в связи с обучением в ВУЗе не предоставляется. Независимо от формы обучения»

Добрый день!

С чего это Вы взяли, коллега!?

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (пп.а п. 2 ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной
организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных
организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если
срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную
службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается
.

Таким образом, Светлана, если после восстановления в вузе срок обучения Вашего сына не увеличится, то он сохраняет право на отсрочку.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Брянск

то есть если он поступал на 4 года обучения, а при восстановлении получается 5. Значит на 5 году его могут призвать ?или нет?

то есть если он поступал на 4 года обучения, а при восстановлении получается 5. Значит на 5 году его могут призвать? или нет?
Светлана

Да, могут призвать, если не уложится в 4 года.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Удачи Вам!