Может ли военнослужащий отказаться от прохождения переподготовки, если записан в оперативный запас?

Добрый день.Я отслужил по мобилизации (мл. сержант, инструктор реактивной артиллерии), в октябре этого года уволился, меня записали в оперативный резерв.По повестке пришел в военкомат, типа на сверку документов, оказалось, нужно пройти медкомиссию для сборов на переподготовку, и через 2 недели уже отъезжать, но не в свою даже часть.Могу ли я вообще отказаться от этих сборов?

, Стас,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я вообще отказаться от этих сборов?
Стас

Здравствуйте

отказаться- нет

а вот просто не явиться- можно, получите небольшой штраф по ст 21.5 коап и на этом в общем то все

но при этом если вы не успеете пройти мед комиссию- тут даже штрафа не будет так как нет вашей вины

еще учтите- что являться в военкомат вы должны только по подписанным повесткам — с этим будьте внимательны

а в какую часть вы поедите решает только военкомат- тут вы ничего не сделаете

Стас
Клиент

Огромное спасибо за кунсультацию, а могут ли забрать военный билет, под предлогом пройти медкомиссию? А то еле выманил его обратно сегодня

а могут ли забрать военный билет, под предлогом пройти медкомиссию? А то еле выманил его обратно сегодня
Стас

одно с другим не связано — не должны забирать.

вообще на практике- связываться с военкоматом надо как можно меньше, особенно если вы уже имеете воен билет