Долг по кредиту могу взыскать с родителей?

Добрый день,имеется задолженность по кредиту,приписана у родителей, могут ли судебные приставы что-то у них арестовать?

, Елена, г. Пермь
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Да, одним из полномочий судебных приставов-исполнителей в рамках возбужденного исполнительного производства является арест по месту Вашей регистрации по ФЗ №229, вне зависимости от того, проживаете Вы там или нет.
Изначально будет произведена опись, потом дадут время, чтобы доказать какое имущество является Вашим, а какое родителей (это можно подтвердить например, чеками), после чего это имущество уходит с торгов… Оставляют только товары первой необходимости (холодильник, стиральная машина, телевизор)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, по Вашему долгу они не имеют законных оснвоаний накладывать взыскание на имущество родителей, так как они не являются заемщиками или поручителями по Вашему кредиту

Но лучше было бы им конечно каким то образом подтвердить что это их имущество (чеки, квитанции, накладные итп)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Юридически в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, приставы не могут заставить Ваших родителей отвечать по Вашим обязательствам. Однако, приставы часто делают так: накладывают арест на имущество, на которое нет документов (скажем, компьютер, на коотрый уже потеряны чеки или телевизор), а несогласным предлагают прийти в суд и в суде доказать, что это их имущество, а НЕ имущество должника.

Таким образом, чтобы обезопасить родителей от приставов — стоит позаботиться, чтобы на более-менее ценное имущество имелись документы, подтверждающие право собственности родителей (например, договоры купли-продажи, который можно составить с родственнкиами)

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, родители не отвечают по вашим обязательствам, в случае если они не являются поручителями вашими, но… от действий приставов и так называемого человеческого фактора никто не застрахован, поэтому рекомендую при поступлении в адрес регистрации постановления приставов о возбуждении производства вашим родителям, если вы с ними не проживаете фактически, написать письменно пояснения на имя пристава-исполнителя. Пояснения о том, что такая-то является их дочерью, но с ним не проживают длительное время, совместную хозяйственную деятельность не ведет, имущество находящееся в квартире приобреталось на совместные денежные средства супругов ФИО, какое-либо финансовое участие в имущественном вопросе дочь ФИО не принимала. таким образом, какие-либо действия органов исполнительной власти в отношении имущества супругов ФИО являются незаконными и нарушающими права и законные интересы.

Главное, не сидите и не ждите у моря погоды, сложа руки. эти пояснения пусть родители напишут, подпишут от двоих как муж и жена и сами сразу же отнесут в канцелярию отдела приставов, распечатайте в двух экземплярах, чтобы один остался у вас с отметкой о принятии данного пояснения, как доказательство.