Суд долго не назначает проведение повторной строительной экспертизы в квартире в новостройке

Здравствуйте!

Вопрос в следующем. Сужусь с мая 2016 со строительной компанией по поводу выявленных дефектов в квартире в новостройке (долевое участие в строительстве). Мои интересы в суде представляет юридическая фирма. В июле 2016 судом назначена повторная строительная экспертиза (первую проводили за свой счет). По настоящее время экспертиза от суда до сих пор не проведена. После общения с представляющими меня в суде юристами выяснилось, что судья не выдала определение о назначении строительной экспертизы ( по-моему это нарушает положения статьи 80 ГПК РФ). На мои просьбы к юристам подать жалобу председателю суда об ускорении рассмотрения нашего дела (На основании ст. 6.1 ГПК РФ), или потребовать от судьи выдать определение о назначении строительной экспертизы, где должны быть обозначены временные рамки проведения экспертизы, я получила ответ от юристов, что, мол, это абсолютно бессмысленно.

Объясните, пожалуйста, что мне делать дальше? Продолжать неизвестно сколько ждать повторной строительной экспертизы? Искать других юристов? Или что-то я неправильно понимаю?

И ещё. Могу ли я, не дожидаясь проведения повторной экспертизы от суда, начать делать ремонт в тех помещениях квартиры, в которых не было найдено дефектов при первичной строительной экспертизе, проводимой по моей инициативе?

С уважением,

Татьяна.

, Татьяна, г. Красноярск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Юридически Вы, конечно, правы. Но Ваши представители действуют довольно разумно — действительно, заявления об ускорении рассмотрения и жалобы на судью зачастую не имеют никакого «выхлопа», зато могут обозлить судью и таким образом повлиять на исход рассмотрения дела.

Делать в спорном помещении ничего не стоит, чтобы не исказить результаты предстоящей экспертизы.

Проще всего написать заявление на имя судьи с требованием выдать копию определения о назначении экспертизы. Также Вы можете ознакомиться с материалами дела. Если оно на месте — то в экспертную организацию его не направляли, тогда по почтовым извещениям Вы сможете хотя бы узнать, направлялось ли определение экспертам вообще. Если нет — можете пожаловаться председателю суда или в квалифколлегию.

Но опять же — помните о человеческом факторе и «судебном усмотрении» злого судьи :)

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Максим! Теперь понятно, что делать!