Куда обращаться, если суд второй инстанции отменил решение суда первой инстанции?

Истец – физическое лицо

Ответчик – Департамент Городского Имущества Москвы

Суд 1 инстанции - рай-ый города Москвы

Суд 2 инстанции – апелляционная комиссия МГС

Иск о признании права собственности путем приватизации, служебной квартиры

Ход дела:

Суд первой инстанции – иск удовлетворен

Суд второй инстанции – апелляционная жалоба удовлетворена, отменено решение суда первой инстанции ( на заседании не слушали, в определении « искажена суть решения суда первой инстанции»)

!!!!! – решение суда первой инстанции вступило в законную силу, о чем имеется «протокол обеспечения доказательств» в нотариальном формате.

В последующем изменена информация о вступлении дела в законную силу и принята апелляционная жалоба.

Вопрос: готовимся к дальнейшему делопроизводству, но с учетом того что не обладаю юридическими знаниями должного уровня, не могу понять куда с таким делом идти??

, Ирина, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

После апелляции идете в кассацию — это президиум Мосгорсуда.

Данный протокол должен быть в материалах дела и в делах нотариуса, к решению суда он отношения не имеет и на порядок\сроки его обжалования не влияет.

Решение суда первой инстанции останется в силе, если «устоит» в вышестоящем суде.

Ирина
Клиент, г. Москва

в данном, конкретном, случае апелляция не могла состояться, только кассация...

соответственно и не подлежит рассмотрению в кассационной инстанции?

решение суда первой инстанции полностью устраивает, догадываясь о дальнейших махинациях в датах/решении и т.д. и был сделан "протокол описательного доказательства" Но дело исправили, спустя 3 месяца появилась апелляционная жалоба и рассмотрение в МГС.

Вот поэтому за советом и обращаюсь.... Идти в кассацию с протоколом и ст. 376

ГПК Рф ,или здесь уже другие пути должны быть....

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Ирина. Доброе утро.

У вас будет кассационная жалоба в Президиум Московского городского суда.

Согласно ст. 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо огромное за ответ, о ст. 376 ГПК РФ я догадался, тут вопрос с подвохом: куда идти с протоколом обеспечения доказательст? как сохранить в силе решение суда 1 инстанции?

Оставить решение первой инстанции в силе может только кассация. Поэтому Президиум МГС. Пришлите, пожалуйста, решение первой инстанции, апелляционное определение и протокол, давайте по фактам разбираться.