Нет места для отдыха для работников на улице

Доброе утро! У нас вопрос, мы работаем на ВЛ на улице. Есть комната отдыха, где находится телевизор,холодильник, куллер с питьевой водой и т.д. Наш начальник хочет её закрыть и всё вынести из неё. Типа ждите технику на улице. Что нам делать? Законно ли это? Спасибо

, Владимир, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Наш начальник хочет её закрыть и всё вынести из неё. Типа ждите технику на улице. Что нам делать? Законно ли это
Владимир

Это абсолютно незаконно.

ТК РФ, Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 109 ТК РФ

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов,
обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды
этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов
устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам,
работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых
необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на
погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых
случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха,
которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить
оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию.