Кто должен убирать снег и наледь на прилегающей к арендуемому магазину территории?

Добрый день, сегодня с проверка пришли из администрации города и хотели выписать штраф за наледь на ступенях перед магазином. Просили для этого паспорт, и штраф хотели выписать на физическое лицо. Ссылались на Правила благоустройства города от 2014г. Магазин в аренде. Хотела бы узнать, кто должен убирать прилегающую территорию?

, Светлана, п. Краснодарский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Необходимо видеть правили благоустройства города Но в большинстве таких правил соблюдение порядка на прилегающих территориях возложено на собственников или арендаторов

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 12.03.2015 № 310-КГ14-4599, данные нормы незаконны, местные правила по благоустройству в данной части противоречат федеральному законодательству, так как данная территория документально за Вами не закреплена.

Можете руководствоваться данным судебным актом для защиты Ваших прав.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Для того, чтобы определить, кто будет нести ответственность за отсутствие расчистки придомовой территории, Вам следует обратиться к тексту договора, заключенного между Вами и собственником помещения.