Можно ли вернуть в магазин мультиварку ненадлежащего качества, которая испортилась в течение двух недель?

Здравствуйте! Купила в супермаркете новую мультиварку. Не прошло и двух недель, на третий раз использования чаша с антипригарным покрытием испортилась - еда прилипает, сама чаша покрылась разводами и издает неприятный химический запах при разогреве. Использовалась только по назначению и только с лопаткой, которая шла в комплекте. Имею ли я право заявить о браке и запросить возврат денег, за товар ненадлежащего качества?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляйте претензию по качеству и обращайтесь к продавцу. Продавец вправе провести проверку качества товара, при споре, назначить экспертизу. Если недостаток подтвердится, то вы вправе вернуть свои деньги

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Да, имеете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.