Как законно отказаться от физкультуры в школе?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мой ребенок (16 лет), который профессионально занимается спортивными бальными танцами и имеет 1 взрослый разряд не посещать уроки физкультуры в школе. Тренировки-каждый день по 3-4 часа+практически каждые выходные соревнования, в т.ч. выездные, международного уровня, которые длятся по 5-7 дней подряд. Физические нагрузки очень серьезные, дети практически не отдыхают, т.к. и в каникулы у них постоянно спортивные сборы. А учитель по физкультуре откровенно обсмеивает и говорит, что танцы - это не спорт. Хотела бы я посмотреть, как бы он выдержал те нагрузки, что выдерживают дети на тренировках и на паркете. Можем ли мы официально и законно отказаться от физкультуры в школе?

, Оксана, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана!

Освобождение от занятий физической культурой можно получить только после перенесенных заболеваний, травм на период, определяемый индивидуально медицинским учреждением.

Но это не Ваш случай.