Есть ли возможность обменять паспорт без штрафа?

Здравствуйте, у меня двое детей, один ребенок грудничок, второму 2 года, у меня просрочка паспорта 3 месяца, не было возможности выбраться в паспортный стол. Есть ли возможность обменять паспорт без уплаты штрафа т.к. денег лишних нет. Могут ли обязать уплатить штраф через суд или просто не будут менять паспорт. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Такой штраф налагается в судебном порядке — при  наличии вины. Вам следует доказать, что вы не виноваты, т.к. у вас не было возможности заняться этим раньше — дети, оставить их не с кем и т.д.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению штраф вам заплатить придется, закон это обязывает.

Суд вам не поможет, так как маленькие дети  не могут сдерживать ваши действия три месяца.

Ко всему прочему, если через суд, то придется заплатить еще и судебные издержки.

Получение или обмен паспорта — это гражданская обязанность гражданина РФ.

С уважением, Анатолий Старостенко.