Чтобы переоформить пенсию, необходимо признать человека безвестно пропавшим или умершим?

Здравствуйте! При обращении в ПФР, потребовали справку о смерти, хотя на руках было решение суда о признании мужа безвестно пропавшим. Прошло 5 лет, если сейчас признают умершим и выдадут справку о смерти, то автоматом нас разведут. Возможно ли тогда переоформление пенсии?

, Вера, пгт. Нижнеангарск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вера.

Вашего мужа могут признать умершим.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

После этого возможно.