Может ли отказать магазин в продаже кальяна, если нет полных 18 лет?

Здравствуйте, возник вопрос по поводу отказа продажи в магазине, а именно кальянного. Может ли отказать магазин в продаже кальяна, если нет полных 18 лет?

, Gena, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть фед закон, в котором запрещены к продаже табачные изделия, а сам кальян к таковым не относится, то есть отказ неправомерен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 11. Организация осуществления мер, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака
В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака осуществляются следующие меры:
9) установление запрета продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрета потребления табака несовершеннолетними, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ НА ТАБАЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
22) табачная продукция — табачное изделие, упакованное в потребительскую тару;
3) табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;