Разъяснения по статье 401-ФЗ, избавит ли это от личной материальной ответственности?

Подскажите ниже я привел выдержку из статьи по 401-ФЗ ,он гласить о том что учредители отвечают своим имуществом и личными ден.средствами за не уплату налогов в ИФНС, или и за долги перед кредиторами-поставщиками товара и услуг. Наша бухгалтер объяснила ,что и перед ИФНС и перед кредиторами.

У нашего ООО судебные тяжбы с частным клиентом по защите прав потребителей. И он выиграл суд и теперь нам пришлют исполнительный лист с суммой , но мы не согласны..... но это уже другое. Скажите на основании этого 401-ФЗ ,если у ООО нет средств и имущества, учредители несут ответственность своим имуществом.

«Великолепный» подарок к Новому году приготовило наше государство в виде Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ. Именно в этом документе вся соль предстоящей работы и ведения бизнеса с 1 января 2017.

Если вы не в курсе, сообщаем: с этого момента за налоговые долги учредитель, директор и другие выгодоприобретатели ОТВЕЧАЮТ ЛИЧНЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ДЕНЬГАМИ. БОЛЬШЕ НЕТ ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Все изменения направлены на прозрачность финансовых потоков бизнесменов. А теперь и на «отжим» имущества в пользу государства при необходимости.

Эти поправки к 401-ФЗ – ПРОСТО БОМБА, направленная на истребление обнала и отъем денег и имущества у бизнеса.

«Не существует больше в природе способа защитить себя на 100% в случае, если ваша компания была связана с обнальными конторами. Вот его не существует и все». По-прежнему можно выиграть арбитраж, и Владимир Туров на семинарах рассказывает, как. По-прежнему существуют способы, при которых вы выиграете арбитражный суд, но избавит ли это вас от ЛИЧНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ?! – большой вопрос после выхода 401-ФЗ.

, Алексей, г. Челябинск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Может я чего-то не понимаю, но исх. из ст.56 ГК РФ на 01.01.2017 года:

Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Ничего принципиально нового не появилось.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Значит учредители не отвечают за долги своего ООО.