Какие налоги надо платить за банковские вклады, если годовой процент составляет 10%?

Какие налоги надо платить за банковские вклады,если годовой процент 10% и какая максимальная страховая сумма

, Адам Джафаров, г. Москва
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации, под налогообложение процентных доходов попадают доходы:
— по рублевым вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты;

— по валютным вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает 9% годовых.

Таким образом, процент по вкладу должен быть выше на 5% ключевой ставки ЦБ.
Данная ставка в 2016 году не опускалась ниже 10%. Соответственно, Ваш вклад, если он в рублях, не подлежит налогообложению