Суд постановил вернуть деньги, но приставы бездействуют, куда обращаться?

в 2011 году был суд решил вернуть деньги приставы уже столько лет нечего не могут долг более 1 млн рублей строительство дома

, владимир, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

владимир
Клиент, г. Красноярск

уже обращались и не раз в прокуратуру они сказали пристав не причём это законы такие

владимир

Обращайтесь в таком случае в суд. У вас есть ИНН должника? Возможно смогу чем-нибудь помочь. Если есть — напишите.

Удачи!

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здарвствуйте.

С одной стороны вы всегда можете обжаловать действия и бездействия приставов.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью:

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

А также федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия):

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

С другой стороны приставы не всесильны. И если они рассылают запросы, разыскивают имущество и средства должника, то это уже хитрость должника — так ловко прятаться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Опишите ситуацию более подробно. В чем суть какой долг взыскивают?

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

уже обращались и не раз в прокуратуру они сказали пристав не причём это законы такие
владимир

Это обычная отговорка, когда люди не хотят работать.

Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Необходим грамотный специалист в области исполнительного права, либо Вы сами если разбираетесь. Ознакомьтесь с исполнительным производством, если увидите нарушения ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» смело пишите обращение в вышестоящее управление ФССП, в прокуратуру района, а также в порядке КАС РФ в районный суд на незаконные действия (бездействие) должностных лиц данного отдела ФССП. Возможно ИП провалялось на полке и исполнительные действия попросту не проводились или проводились не должным образом.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В прокуратуру и вышестоящему должностному лицу — бесполезно, только время потеряете и нервы. Сразу в суд, руководствуясь ч. 4 ст. 14, ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 128 Закона РФ № 229-ФЗ, ст.ст. 19, 22, 124 — 126, 218-220, 360 КАС РФ, ч. 1 ст. 441, 442 ГПК РФ, административное исковое заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

К участию в деле суд сам привлечет РОСП, начальника РОСП, УФССП, самого судебного пристава, если таковой имеется, и Вашего должника. В суд они тоже неохотно ходят, но хоть что-то можно добиться будет. Не отступайте и взыщите с них потом проценты и моральный вред.

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано
незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

В соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»

в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный
пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.