Хочу уволится и не выхожу на службу, можно ли это сделать не подавая рапорт?

Я не выхожу на службу уже 21 день могу ли я уволится со службу не прибывая в часть и не писать рапорт на увольнение

, Александр, г. Кострома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае велика вероятность увольнения через возбуждение в отношении Вас уголовного дела.

Статья 337 УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При его возбуждении — рапорт как основание увольнения от Вас точно не потребуется.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Нет, так вам поступать нельзя. Я если правильно понимаю, Вы связаны контрактом, который добровольно подписали.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в статье 51 дает перечень оснований увольнения с военной службы. Вам стоит прочесть это и подумать над основанием своего увольнения, чтобы затем изложить его в рапорте командиру. Такие основания, когда военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, изложены в п. 3 закона. И еще ст. 337 УК РФ об уголовной ответственности за неявку в срок без уважительных причин на службу. Я думаю Вам не стоит так рисковать!

Удачи!