Может ли суд признать отказ в регистрации обоснованным по не тем основаниям, которые указаны в отказе Росреестра?

Добрый день, Росреестр отказал в государственной регистрации права собственности на квартиру на основании договора долевого участия в строительстве только по причине того, что квартира якобы не оплачена (хотя квартира оплачена посредством проведения сторонами зачета). Отказ оспорен в суд, суд признал зачет проведенным, соответственно квартиру оплаченной, но посчитал, что отказ в регистрации правомерен, т.к. Акт приема-передачи квартиры составлен сторонами с нарушением, т.к. содержит условие о возникновении ипотеки при отсутствии заключенного между сторонами договора ипотеки.

Суд не указал с нарушением какого именно закона составлен Акт)

Спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Отказ в регистрации правомерен, т.к. Акт приема-передачи квартиры составлен сторонами с нарушением, т.к. содержит условие о возникновении ипотеки при отсутствии заключенного между сторонами договора ипотеки.

В данном случае имеется ввиду — что обременение регистрируется на основании договора ипотеки, так в вашем случае. Данный документ должен был быть зарегистрирован и представлен в Росреестр.

п5 ст. 20 Закона N 102-ФЗ; п. п. 1, 5 ст. 3 Закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ).
Договор купли-продажи с использованием кредитных средств, влекущий возникновение ипотеки в силу закона, не подлежит государственной регистрации, однако переход права собственности и сама ипотека должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке.

Но как я понимаю — вам в вашем случае следует повторно обратиться в росреестр, но сначала зарегистрировать ипотеку, а потом — при подаче документов приложить договор и акт.

С уважением.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Как ни странно — Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Логично предположить, что ипотека может возникнуть либо в силу закона, либо в силу договора. Договора у Вас нет. Акт приема-передачи не может являться основанием возникновения ипотечных обязательств, т.к. не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к договору об ипотеке, несмотря на наличие подписей обеих сторон в этом акте.