Можно ли доверенность составить с правом продажи и с возможностью переписи квартиры на дочь?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Могу ли я сделать на совершеннолетнюю внучку доверенность, чтобы она представляла мои интересы и продала квартиру, а если не удастся продать, то чтобы была возможность переписать квартиру на мою дочь? Т.е. можно ли доверенность составить с правом продажи и с возможностью переписи квартиры на дочь?

, Лариса, г. Сочи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно у нотариуса сделать доверенность на внучку. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Что значит переписать на дочь? Можно ее подарить по договору дарения дочери.

С Уважением, Надежда.

Лариса
Клиент, г. Сочи

Чтобы внучка представляла мои интересы по переписи на квартиры на дочь в случае если квартира не продастся. Можно такую доверенность сделать с двумя пунктами? С правом продажи и с правом подарить дочке через представителя(внучку)?

Можно спросить сумму нужно указывать или просто права продать квартиру и получить деньги будет достаточно?
Лариса

Просто право продать квартиру и получить деньги будет достаточно, поскольку сумма будет указана в договоре.

Удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса

Вы можете оформить отдельно доверенность на продажу квартиры и другую доверенность на дарение квартиры дочери. То есть, в доверенности на дарение должно быть указано какая квартира дарится и кому.

Светлана Сафонова
Юрист

Да, Вы имеете право оформить доверенность с такими полномочиями. Обязательно нужно заверить ее у нотариуса

А если мне нужно чтобы деньги получила внучка в случае продажи, то это тоже нужно указать?
Лариса

Да, в доверенности нужно указать все полномочия, которые Вы передаете

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, да вы можете составить такую доверенность.

Статья 185 ГК РФ.
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу. Указать Вашу внучку вашим доверителем, указать полномочия — совершение действий, необходимых для продажи квартиры. Нотариус все подробно распишет. Вам необходимо будет проверить.

Нотариус может допустить техническую ошибку, поэтому читайте внимательно.

Также вам нужно решить вопрос — имеет ли ваша внучка получать денежные средства и подписывать договор купли-продажи.

С уважением.

А если мне нужно чтобы деньги получила внучка в случае продажи, то это тоже нужно указать?

Да, в этом случае нотариус должна указать в доверенности право внучки на получение денежных средств.

С уважением

Лариса
Клиент, г. Сочи

Можно спросить сумму нужно указывать или просто права продать квартиру и получить деньги будет достаточно?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Т.е. можно ли доверенность составить с правом продажи и с возможностью переписи квартиры на дочь?
Лариса

Добрый день.

Да, Вы можете это сделать, только для этих целей приглашаете нотариуса. Закрепляя в доверенности право на совершение действий по продаже квартиры только не давайте прав на получение от Вашего имени денежных средств, для этого можете указать возможность их зачисления на открытый от Вашего имени банковский счет.

В доверенности прописываете также отдельно полномочия по открытию этого счета (но без права снятия с него денежных средств).

Лариса
Клиент, г. Сочи

А если мне нужно чтобы деньги получила внучка в случае продажи, то это тоже нужно указать?

Лариса

Тогда делаете доверенность с правом получения денег