КАк составить расписку брату в получении денег за то, что я не буду иметь претензий по наследству на квартиру мамы?

Мы поговорили с братом о том, что я буду согласна , что ему перейдет квартира мамы по наследству, а он мне передаст деньги.

, Ирина,
Светлана Сафонова
Юрист

Оформить это юридически не возможно никак.

Невозможно отказаться от наследства в пользу какого-либо лица с оговоркой
или под условием, например, юридически закрепив его ответное
обязательство в свою пользу (ст. 1158 ГК РФ).

Исходя из этого, данная договоренность может быть исключительно в устной форме. При этом никакой юридической силы такое обязательство не имеет ввиду прямого законодательного запрета.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А мама уже умерла? Вы конечно можете составить долговую расписку о том, что он якобы занял у вас денежные средства и поставить срок возврата например 1 год, и учитывая срок исковой давности взыскать деньги вы сможете в течение 4-х лет. Тут все зависит от даты смерти мамы.

По поводу того что вы дадите обязательство отказаться от квартиры при жизни наследодателя нельзя так как ни один нотариус отказа от наследства при его неоткрытии не засвидетельствует.

На данном этапе вам наверное лучше составить расписку от брата что взял у вас долг, а квартиру мама должна подарить вашему брату, тогда вопросов не будет никаких

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина

Вы можете составить расписку о том, что брат получил от Вас определенную сумму денежных средств и должен вернуть эту сумму к определенному сроку. Указывать в расписке, что это компенсация за долю наследственного имущества смысла нет. Если деньги брат Вам не выплатит, Вы сможете взыскать их в судебном порядке. Но, лучше, оформить наследство, а затем уже по договору купли-продажи передать право собственности брату.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я бы вам посоветовала следующее: вы оба подаете заявление о принятии наследства и тут же составляете соглашение о разделе наследственного имущества, где указываете: брат получает квартиру, а вы получаете определенную сумму денег. Либо составляете соглашение о том, что вы получаете денежные средства за квартиру в такой-то сумме, а брат оформляет наследство как полагается через нотариуса, но в этом случае он подписав соглашение должен сразу вам отдать деньги, чтобы обе стороны были уверены в своих намерениях