Можно ли оплатить долг без процентов, если коллекторы угрожают?

Просрочили микро займ. займ отдали коллекторам звонят угражают. могу конечно послать их. но не хочу чтоб дошло до родителей. им говоришь что до нового года погасим долг а они говорят завтра чтоб погасили и их не волнует наша проблема. брали 15т.р. процент набежал около 30 нужно отдать

, Анастасия, г. Казань
Светлана Сафонова
Юрист

В этом случае ничего не платите, а в суде можно будет снизить сумму нестоек, пеней и штрафов.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Проценты за пользование займом необходимо оплатить, если обязанность предусмотрена договором займа/кредитным договором.

ст. 809 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или
договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика
процентов на сумму займа в размерах и в порядке,
определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере
процентов их размер определяется существующей в месте жительства
займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его
нахождения
ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты
заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При этом проценты за пользование займом начисляются с даты получения займа по дату его возврата. Если сумма займа Вы вернули, то проценты должны быть начислены и Вами оплачены по дату возврата суммы займа.