Может ли суд отказать в компенсации гонорара адвоката?

Здравствуйте. Со мной произошел случай, в результате которого человек повредил мое имущество, стоимостью 3 тысячи рублей. Я планирую оценить остаточную стоимость предмета и подать в суд. Вопрос стоит в том, стоит ли нанимать адвоката. Поскольку адвокатские гонорары существенно выше стоимости поврежденного предмета, у меня возникает вопрос, не может ли быть такого, что суд откажет мне в компенсации адвокатского гонорара?

, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку адвокатские гонорары существенно выше стоимости поврежденного предмета, у меня возникает вопрос, не может ли быть такого, что суд откажет мне в компенсации адвокатского гонорара?
Андрей

Отказать, суд не откажет. Но размер взысканной с ответчтика компенсации расходов на оплату услуг представителя будет существенно ниже, чем Вы оплатили фактически. Суд, руководствуясь ст. 100 ГПК РФ, вправе снизить сумму компенсируемого вознаграждения в разумных пределах.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствахобычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Есть также постановление пленума ВС РФ, которое говорит, что судебные расходы должны быть соразмерными и разумными. Обычно, когда цена работы юриста в суде гораздо выше цены вопроса, то судебные расходы очень сильно режут

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
, Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Отказать не откажет, но взыщет судебные расходы в разумных пределах.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.