Как мне самому получать алименты, если мать тратит их исключительно на себя?

Здравствуйте я бы хотел узнать мне 14 лет. я должен получать элементы от отца но я их не вижу моя мать тратит их все на себя. даже не покупает мне одежду и не кормит,а это все делают мой бабушка с дедушкой. подскажите что мне делать что бы я сам получал алименты ?

, Вячеслав, г. Челябинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Попросите вашего отца открыть специальный счет на вас в банке. И пусть он выдаст доверенность бабушке или дедушке, чтобы они могли получать алименты на вас. Вам по закону можно совершать только мелкие бытовые сделки. Бабушку и дедушку нужно предупредить, что если ваша мама будет оспаривать действия отца, то им нужно будет подтвердить документально, что снятые со счета в банке деньги расходовались на вас.

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

спасибо большое

Вячеслав, вы с отцом сходите в банк и уточните, возможно, вам можно будет самому снимать со счета, где будут находится алиментные суммы, деньги в размерах которые укажет отец. Но желательно, чтобы этот вопрос был согласован и с вашей мамой..

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. 4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как мне самому получать алименты Здравствуйте я бы хотел узнать мне 14 лет. я должен получать элементы от отца но я их не вижу моя мать тратит их все на себя. даже не покупает мне одежду и не кормит, а это все делают мой бабушка с дедушкой. подскажите что мне делать что бы я сам получал алименты?
Вячеслав

Вячеслав, коллега направил вас по неверному пути. Даже несмотря на частичную вашу дееспособность, вы не можете самостоятельно получать алименты. Получателем алиментов является ваша мать, а не вы. Чтобы класть алименты на ваш личный счет, ваш отец должен обратиться в суд с таким заявлением. Если суд удовлетворит заявление, только тогда можно будет открыть счет и перечислять алименты на счет до вашего совершеннолетия. Я бы посоветовала вашим дедушке с бабушкой или отцу обратиться в опеку с данным вопросом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.