Проведение экспертизы повреждения груза, кто должен ее проводить?

Здравствуйте.

Транспортная компания повредила груз при перевозке. Имеют ли они право требовать от заказчика(физ.лица) перевозки проведение экспертизы степени повреждения груза или обязаны сами её провести?

, дмитрий, г. Оренбург
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Уточните вид транспорта.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

15. При необходимости проведения экспертизы для
определения размера фактических недостачи, повреждения (порчи) груза
грузополучатель либо по его требованию или по своей инициативе
перевозчик приглашает экспертов в соответствующей области. Результаты
экспертизы, проведенной без уведомления перевозчика или грузополучателя, являются недействительными. В случае уклонения перевозчика от вызова экспертов в соответствующей области или уклонения перевозчика, грузополучателя от участия в проведении экспертизы соответствующая сторона вправе провести экспертизу без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о проведении экспертизы, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза.
Расходы, связанные с проведением экспертизы, оплачиваются лицом,
заказавшим экспертизу, с последующим отнесением расходов на лицо,
виновное в недостаче, повреждении (порче) груза.
дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте.

Какой федеральный закон в приоритете: 259 или 83, при проведении экспертизы степени повреждения груза?

перевозчик ссылается на п.3 ст.12 №83-ФЗ пытаясь свалить обязанность проведения экспертизы степени повреждения груза на грузополучателя.

Грузополучатель предлагает перевозчику груза, в случае несогласия с требованием грузополучателя о полном возмещении стоимости груза, проведение экспертизы организовать самостоятельно на основании ст.15 №259-ФЗ.