Закрытие ИП в Москве из другой страны

Уважаемые подскажите как закрыть ИП с долгами страховых взносов ?ИП существует с 2009 года ,но деятельности никакой небыло .

, Виталий, г. Москва
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виталий!

Вам нужно обратиться с соответствующей формой заявления на закрытие ИП в ИФНС в которой Вы непосредственно регистрировали ИП либо через услуги МФЦ, оплатив при этом госпошлину в размере 800р на 2016г.

Страховые долги всеравно идут в счет уплаты за себя как ИП, они к сожалению никуда не денутся. Если деятельность не ведете, Вам бы поскорее закрыть Ваше ИП, чтобы начисления по страховым взносам прекратились. Начисление страховых взносов было предусмотрено законом с 2010г, получается что Вам автоматически будет насчитана сумма по страховым взносам в ПФР и ФСС за 6 лет деятельности, даже если она не велась. Вам придется платить. Государственые органы путем подачи требований к Вам об уплате страховых взносов, передадут дела судебным приставам, и там Ваша задолженность зависнет, если ее уже там нет.

Удачи!