Могут ли заставить выйти в выходной день учителя для сопровождения детей на мероприятие?

Может ли администрация школы заставить меня, учителя английского языка, быть сопровождающим учеников на олимпиаду (не по моему предмету) в общепринятый выходной день (воскресенье)? С учетом того, что у нас шестидневная рабочая неделя, у меня есть метод день (понедельник), и с учётом того, что согласно одной из статей ТК РФ, ради предотвращения несчастных случаев, работника можно обязать выйти в выходной без его согласия (подвести это под то, что, мол, для предотвращения несчастных случаев с детьми, мы Вас и вызываем без Вашего согласия)? Спасибо.

, Маргарита, г. Мурманск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если есть нарушения, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

С Уважением, Надежда.