Сосед устроил пасеку на своем участке, что не дает нам возможность использовать наш участок, как это прекратить?

Сосед держит пчел в количестве 50-60 ульев ,нет возможности пользоваться своим участком ,плюс к этому аллергия у супруги ,до отека квинке.Сосед не собирается их вывозить на лето. Что можно препринять и с чего начать?

Уточнение от клиента

Откачивала скорая помощь есть выписка из журнала вызовов

Уточнение от клиента

Вопрос не о возмещении вреда .Придет весна и как пользоваться участком и если не дай боже не успеет скорая? Тогда что?

Уточнение от клиента

Хорошее решение суда.Если летальный исход, тоже административный штраф от 500 до 1000 руб

, Фёдор, рп. Зубова Поляна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В данном случае как мне представляется только продавать участок

Фёдор
Клиент, рп. Зубова Поляна

А вы купили бы такой участок который нельзя использовать по назначению?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если пчелы нанесут вред здоровью вашей жены, можно будет обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

Откачивала скорая помощь есть выписка из журнала вызовов
Фёдор

Если так, то обращайтесь в суд. Согласно ст. 1164 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи!

Вопрос не о возмещении вреда.Придет весна и как пользоваться участком и если не дай боже не успеет скорая? Тогда что?
Фёдор

Это понятно. Можно вызвать участкового, поскольку идет явное нарушение санитарных норм, границ. Лицо, которое эти нормы нарушает может быть привлечено к административной ответственности.

Можно еще ознакомиться с решением суда по похожему вопросу:

rospravosudie.com/court-shatkovskij-rajonnyj-sud-nizhegorodskaya-oblast-s/act-533376733/