Что делать, в банк предоставлен исполнительный лист, но нами ранее задолженность погашена?

В банк предоставлен исполнительный лист, но нами ранее задолженность погашена . Что нам делать дальше?

, Лариса, г. Владимир
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, у банка нет права отказаться исполнять исполнительный лист (даже, если долг был погашен). Поэтому, если исполнительный лист был предъявлен взыскателем, то, Вам стоит связаться с ним и объяснить ему, что, если он взыщет деньги дважды — Вы предъявите ему иск о взыскании неосновательного обогащения.

Если же требование о списании средств направили приставы — нужно срочно предъявить им доказательства оплаты долга

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

В банк предоставлен исполнительный лист, но нами ранее задолженность погашена. Что нам делать дальше?
Лариса

Средства уже списаны?

Если спишут средства, то придется подавать иск о взыскании с взыскателя неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ и прикладывать документы о том, что долг фактически погашен, банк будет исполнять исп лист так как есть.

Если бы лист был у приставов, то можно было бы предъявить платежные документы и просить окончить исполнительное производство.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банк все равно должен исполнить требования. Можно будет потом просить взыскателя вернуть деньги добровольно или обратиться в суд с исковым заявлением о возврате суммы неосновательного обогащения.

Удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

На каком основании выдан исполнительный лист, то есть на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство: судебный приказ, заочное решение суда, или решение суда?

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа или заочного решения суда, тогда его можно отменить. Вам следует обратиться в банк за выпиской об аресте счета, в данной выписке будет указан орган и документ на основании которого было возбуждено исполнительное производство, если исполнительное производство возбуждено постановлением судебных приставов, тогда обращаетесь к судебным приставам за копией постановления о возбуждении исполнительного производства, в данном постановлении будет указан судебный акт и суд который вынес судебный акт. Обращаетесь в суд к судье который вынес судебный акт, за его копией. Далее восстанавливаете процессуальный срок и отменяете судебный акт (если это заочное решение суда или судебный приказ).

С уважением!

Лариса
Клиент, г. Владимир

Решение арбитражного суда. Какой документ нужно подать для отмены исполнительного листа? Как восстановить процессуальный срок?