Может ли ребёнок выехать с бабушкой и дедушкой в ДНР по доверенности от матери?

Может ли ребёнок выехать с бабушкой и дедушкой в ДНР по доверенности от матери, родители в разводе и с отцом не общаются

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, нужно согласие родителей.

С Уважением, Надежда.